Как проходит процедура увольнения при слиянии организаций?

Здравствуйте. Нам сообщили( сотрудникам) о слиянии двух организаций в одно и уведомили, что часть сотрудников при этом будет уволена. Поясните пожалуйста какова должна быть процедура увольнения . В коллективе есть сотрудники пенсионного возраста. которые хотят продолжить свою трудовую деятельность. Спасибо

, Ольга, г. Омск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ольга!

Само по себе реорганизация не может быть основанием для увольнения, согласно ст. 75 ТК РФ :

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
В трудовой книжке делается запись о проведенной реорганизации и они продолжают работать.
При необходимости вопрос сокращения решается после этого в общем порядке, с соблюдением всех установленных процедур, начиная с издания приказа о сокращении штатов

Если ответ на вопрос Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс в конце поста! Спасибо!

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! При слиянии двух организаций в одну увольнение сотрудников должно производится по п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ — сокращения численности или штата работников организации. При этом должны соблюдаться правила установленные ст. 179 ТК РФ на преимущественного права на оставление на работе. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией  и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ: семейным — при наличии двух или более иждивенцев и т.д. Таким образом если пенсионер обладает более высокой квалификацией и производительностью труда, то он может быть оставлен на работе.