Какой нормативный правовой акт регулирует трудовую дисциплину работников воздушного транспорта?

Ситуация. Устав о дисциплине работников гражданской авиации отменили в 1991 году, нового дисциплинарного устава не ввели в действие. Получается опираться только на общин нормы, закрепленные в ТК РФ? Или у них есть внутренние документы, регулирующие специальную дисциплинарною ответственность, меры поощрения и обязанности членов экипажа воздушного судна.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Эльвира!

В связи с тем что труд работников воздушного транспорта непосредственно связан с движением транспортных средств — источников повышенной опасности, для них должны быть предусмотрены как общие, так и повышенные требования. В советский период действовал Устав о дисциплине работников гражданской авиации, который предусматривал следующие меры дисциплинарного взыскания:

а) предупреждение о неполном служебном соответствии;

б) освобождение от летной работы и от управления воздушным движением, иной работы, связанной с обеспечением безопасности полетов, и перевод на другую работу на срок до одного года;

в) освобождение от занимаемой должности, связанной с летной работой, с управлением воздушным движением, с работой по обеспечению безопасности полетов, с изъятием или без изъятия соответствующего свидетельства, с предоставлением работы с учетом профессии (специальности).

Статья 330 ТК РФ предусматривает, что дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируется ТК РФ, а также положениями (уставами) о дисциплине, устанавливаемыми федеральными законами. На практике часто возникают вопросы, связанные с возможностью применения нормативных правовых актов о дисциплине труда работников транспорта, которые были приняты до вступления в силу ТК РФ. Полагаем, что акты о дисциплине труда работников транспорта (в том числе воздушного), принятые в период, предшествовавший принятию ТК, должны применяться в части, не противоречащей ТК РФ. В связи с этим мы разделяем точку зрения Т. Ременных, который считает необходимым принятие федерального закона «Об утверждении положения о дисциплине труда работников, обеспечивающих деятельность гражданской авиации РФ». Указанное положение должно устанавливать:

— круг лиц, на которых распространяется его действие;

— основные обязанности работников, обеспечивающих деятельность гражданской авиации, по безопасности полетов, сохранности воздушных судов, авиасооружений, багажа, по предупреждению ситуаций, могущих повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей, возлагаемые на них, помимо трудовых обязанностей, определенных ТК РФ, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

— поощрения за труд, помимо видов поощрений, предусмотренных ТК РФ, и порядок их применения;

— дисциплинарные взыскания, помимо видов дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ;

— порядок применения дисциплинарных взысканий;

— порядок обжалования дисциплинарного взыскания.

Нормативного акта в котором были бы закреплены особенности заключения, изменения и прекращения трудовых договоров, рабочего времени и времени отдыха, оплаты, охраны труда, материальной и дисциплинарной ответственности работников в настоящее время не существует.

Если ответ на вопрос Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста! Спасибо!

Эдуард Коробкин
Юрист, г. Краснодар

Авиационной компанией может приниматься внутренние положения обязательные для отдельных сотрудников или структурных подразделений, а так же может иметь место коллективный трудовой договор, где содержится необходимая Вам информация.

Коллективный трудовой договор заключается при поступлении на работу.