Как лучше реагировать на почтовое судебное извещение на имя покойного отца?

На адрес наших покойных родителей поступило почтовое судебное извещение. Отец умер в августе 2017 г. В наследство мы ещё не вступили. У родителей была накоплена существенная сумма оспариваемой отцом суммы задолженности по ЖКХ. Мы опасаемся негативных последствий этого. Вопрос: как лучше реагировать на это извещение - попытаться получить отправление, проигнорировать его, заявить на почте что адресат выбыл или как-то ещё?

, Vladimir, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Бояться не надо. надо сообщить на почте о смерти отца. Эта информация поступит в суд. Будет решаться вопрос о правоприемстве. Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества. Если ВЫ совершили действия, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство, то ВЫ уже приняли наследство, даже если не обращались еще к нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
На адрес наших покойных родителей поступило почтовое судебное извещение. Отец умер в августе 2017 г. В наследство мы ещё не вступили. У родителей была накоплена существенная сумма оспариваемой отцом суммы задолженности по ЖКХ. Мы опасаемся негативных последствий этого. Вопрос: как лучше реагировать на это извещение — попытаться получить отправление, проигнорировать его, заявить на почте что адресат выбыл или как-то ещё?

Vladimir

Здравствуйте, полагаю, в данном случае следует проигнорировать извещение. Исполнитель коммунальной услуги рано или поздно узнает о смерти отца.

Имейте в виду, в случае вступления в наследство, вы понесёте бремя ответственности перед УК.