Правомерно ли назначенное административное наказания по ст 12 5 КоАП?

Здравствуйте!

Является ли установка кондиционера на крышу микроавтобуса внесением изменений в конструкцию?

Правомерно ли назначенное административное наказания по ч. ст. 12.5 КоАП?

Требования в отношении вносимых изменений закреплены в приложении №9 к техническому регламенту Таможенного союза. В указанном положении отсутствуют требования относительно установки предметов на крыше.

Возможно ли оспорить постановление?

Уточнение от клиента

*Грузового микроавтобуса

, Андрей Дмитриев, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7.18. ПЕРЕЧНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ запрещается эксплуатация ТС если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Под внесением изменений понимается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Таким образом, оспорить можно, если есть доказательства согласованной установки кондиционера.