Необходимо ли нотариальное удостоверение для оформления сделки с долями?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. У супругов ранее был оформлен брачный договор, согласно которому, собственность супругов определяется из того, на кого оформлена. Год назад в ипотеку была оформлена квартира, по 1/2 доли на каждого. В данный момент ипотека закрыта. Требуется переоформить полностью квартиру на одного из супругов. Вопрос: требуется ли нотариальное заверение, в свете нынешних законов сделок с долями??? И каким образом это лучше сделать: договор дарения??? ( это не первая собственность, поэтому второй супруг совсем без имущества не остается)

, михаил, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

1. Учитывая, что будет сделка с долей, нотариус нужен в обязательном порядке.

2. Если будет дарение между супругами, то одаряемый освобождается от уплаты налога в связи с получением дара.

михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Стоимость услуг нотариуса (0,5 % от кадастровой стоимости) будет браться с 1/2 доли???

Госпошлина берется от суммы договора

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, договор дарения оптимален, т.к налога между близкими родственниками нет

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 19.02.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2018