На какие нормы можно сослаться в данной частной жалобе?

Здравствуйте.

Подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга с ФЛ по расписке.

Сегодня получил вот такое определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Основание возвращения, на мой взгляд, просто смех, такое определение вижу впервые)

Судья указывает: "доказательств, подтверждающих место жительства должника, указанного в заявлении о вынесении судебного приказа, взыскателем не предоставлено", и возвращает заявления по п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК в связи с тем, что не представлены документы, подтверждающие заявленное требование.

Во-первых, адрес должника в заявлении указывали тот, где проживает должник, как просто сами знаем; а в расписке адреса должника не указано.

Во-вторых, ни ГПК, ни какой-либо другой НПА не обязывает же взыскателя/истца как-то доказывать, что должник/ответчик действительно проживает по тому адресу, который указывается в заявлении. А в п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК, на который ссылается судья, говорится о документах, подтверждающих именно требования, к коим не относится место жительства должника.

Подскажите, все верно я рассуждаю?

Прикрепляю свое определение к этому вопросу.

Видимо, придется писать частную жалобу. Подскажите, на какие норм можно сослаться в этой частной жалобе

Всем заранее спасибо!

  • Определение 2018.03.23 обезличено
    .jpg
, Олег, г. Улан-Удэ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Верно всё понимаете. Подавайте частную жалобу на основании ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом.

Жалоба подаётся через мирового судью, вынесшего определение, а адресуется в районный суд,  госпошлиной не оплачивается. Те требования ГПК РФ, на которые ссылается судья. не предусматривают предоставления заявителем каких-либо дополнительных доказательств, подтверждающих место жительства ответчика. Таким образом, выводы суда не основаны на требованиях гражданского процессуального законодательства, и определение подлежит отмене как незаконное.