Можно ли одновременно взыскать недостачу и лишить премии?

После сдачи кассиром отчета (период отчетности 3 недели) бухгалтер выявила недостачу (не превышает среднемесячный заработок кассира). Добровольно возместить принесенный работодателю ущерб кассир отказывается. Коллективным договором организации за данный проступок предусмотрено до 100 % лишения премии. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель с одной заработной платы взыскать одновременно и сумму недостачи и лишить премии в размере 100 % ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Кассиру производится начисление до минималки

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

«Лишить» премии = не начислить премию. Это удержанием из заработной платы не является, так как удержания производятся из НАЧИСЛЕННОЙ заработной платы.

Недостачу можно удержать, но не более 20% от суммы начисленной заработной платы, то есть частями придется удерживать, если не получится удержать одномоментно.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
ст. 138, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Ну и само собой, все должно быть соответствующим образом оформлено — расследование причин недостачи, установление ее размера, объяснения работника, установление степени его вины в недостаче, предложение погасить добровольно, зафиксированный отказ работника, приказ об удержании.

Кассиру производится начисление до минималки

Татьяна Степанова

это ничего не меняет в моем ответе. Начисляется з/плата, в том числе — доплата до МРОТ, потом с зарплаты производится удержание не выше 20%.