Как правильно произвести подсчет голосов на общем собрании в МКД?

Добрый день. Помогите разобраться.

В соответствии со ст.46 ЖК РФ - Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

т.е. когда "ЗА" 51%, "ПРОТИВ" 49%, "ВОЗДЕРЖАЛОСЬ" 0% - тут все понятно. Вопрос принят. А как быть в такой ситуации, когда

"ЗА" 44%, "ПРОТИВ" 21%, "ВОЗДЕРЖАЛОСЬ" 35% ?

Вопрос принят или нет?

, Владимир, г. Краснодар
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

«ЗА» 44%, «ПРОТИВ» 21%, «ВОЗДЕРЖАЛОСЬ» 35% ?

Владимир

То есть, по обычным вопросам достаточно вышеуказанного обычного большинства голосов от участвующих.

По отдельным вопросам, перечисленным в данной статье, предусмотрено, что должно быть более 50% от общего числа голосов всех собственников, или больше 2/3 таких голосов.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Вопрос по выбору членов в Совет МКД, который относится к обычным вопросам и в соответствии со ст.46 ЖК РФ принимается большинством голосов от принявших участие в голосовании.

Решение, допустим, следующее:

«ЗА» 44%, «ПРОТИВ» 28%, «ВОЗДЕРЖАЛОСЬ» 28%

или

«ЗА» 40%, «ПРОТИВ» 14%, «ВОЗДЕРЖАЛОСЬ» 46%?

Решение, при данном голосовании принято?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Голосующие собственники в графе «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» не учитываются в голосовании по этому вопросу ? Берутся в расчет только те голоса, которые проголосовали «ЗА» или «ПРОТИВ» и большинством того или иного выбора принимается решение?

Или необходимо набрать более 50% голосов «ЗА»? В таком случае голоса «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» должны суммироваться.

Поясните, пожалуйста.