Страховая подала регресивный иск мне на возмещение

Добрый день. 5 января 2015 года , было дтп с которого я скрылся . Был нанесен ущерб двум автомобилям , которые получили выплату со страховой . Теперь страховая хочет возместить 65 000 понесенных трат с меня. Подскажите срок исчесления идет с момента ДТП или с момента лишения прав ?

Если с момента дтп то прошло более трех лет и я могу закрыть дело в связи с истечением срока давности. Правильно я понимаю?

Заранее спасибо?

  • СУД
    .jpg
, Николай, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите срок исчесления идет с момента ДТП или с момента лишения прав ?

Николай

Поскольку речь идет о регрессном требование срок давности исчисляется даты выплаты страхового возмещения потерпевшему.

Это правило определено в ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Если с момента дтп то прошло более трех лет и я могу закрыть дело в связи с истечением срока давности. Правильно я понимаю?

Николай

Здесь нужно смотреть когда была произведена страховая выплата. Если с момента страховой выплаты прошло более трех лет до подачи иска — то заявляете ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Исковое заявление было подано в суд 28.02.2018 г.

Соответственно если выплата была произведена не позднее 28.02.2015 г. — то есть основания для применения срока исковой давности.

В силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку речь идет о регрессном требование срок давности исчисляется даты выплаты страхового возмещения потерпевшему.

Петров Михаил

На то, что срок давности начинает исчисляться с даты выплаты страхового возмещения обращал внимание и Верховный Суд РФ

Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 N 19-КГ14-17

Согласно указанным нормам права и разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», начало течения срока исковой давности к возникшим правоотношениям необходимо исчислять с момента, когда истец выплатил страховое возмещение по платежному документу N 6005 от 25 декабря 2009 г. и последним днем для подачи искового заявления — 25 декабря 2012 г.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Для Вашей ситуации. Трёхлетний срок исковой давности исчисляется с момента выплаты страховой организацией страхового возмещения. Теперь бы выяснить с Вашей помощью, когда произведена выплата и дату подачи иска в суд. В исковом заявлении обо всём этом указано. Если между этими датами более трёх лет, то считайте, что Вам повезло. В суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока. Последствие одно-отказ страховой организации в иске. Юридическим лицам срок по уважительным причинам не восстанавливается.