Имеет ли право орган опеки требовать такое заявление?

Здравствуйте. Я бы хотела установить опеку над своей родственницей (несовершеннолетний ребенок). Орган опеки требует сначала написать заявление на выдачу заключения о возможности/невозможности быть опекуном, а затем если заключение будет положительным писать заявление о назначении опекуном. Я так понимаю в законе нигде эта процедура не отражена. Вопросы:

- На каком основании они требуют сначала заявления о выдачи заключения о возможности/невозможности быть опекуном и только затем примут заявление о назначении опекуном?

- Если все же они имеют право требовать сначала такое заявление, то как быть если в то время пока решается вопрос с моим заявлением ребенку назначат временного опекуна?

Уточнение от клиента

Просто не понимаю, почему такая процедура, т.к. пакет документов что к тому, что к другому заявлению одинаковый. Если я сразу подам заявление о назначении опекуном, то так же буду предоставлять все документы как и к заявлению о возможности/ не возможности быть опекуном.

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Соответствующие регламенты органов опеки принимаются на уровне регионов, т.е. они обязаны при выполнении своих действий и требований руководствоваться положениями такого регламента.

Если речь идет о Свердловской области, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2013 года N 650

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТРАСЛЕВЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ — УПРАВЛЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ОТ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ, И УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД УКАЗАННОЙ КАТЕГОРИЕЙ ГРАЖДАН» В НОВОЙ РЕДАКЦИИ"

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно приведенному регламент, определен перечень документов, который граждане желающие быть опекунами обязаны предоставлять по своей инициативе, а также перечень сведений которые органы опеки устанавливают самостоятельно.

Так, согласно его положениям следует:

НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

11. Наименование государственной услуги: «Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними гражданами, и установление опеки и попечительства над указанной категорией граждан».

15. Результатом предоставления государственной услуги является направление (вручение) заявителю решения управления социальной политики:

1) о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном или попечителем в форме заключения;

2) о назначении или об отказе в назначении гражданина опекуном или попечителем в форме приказа;

3) о назначении или об отказе в назначении гражданина опекуном или попечителем, исполняющим обязанности на возмездных условиях, в форме приказа.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте, Юлия!

На каком основании они требуют сначала заявления о выдачи заключения о возможности/невозможности быть опекуном и только затем примут заявление о назначении опекуном?

Ни о каком заявление о возможности\невозможности опекунства законом непредусмотрена. Лицо, которое желает быть опекуном представляет необходимы документы в орган опеки (справки о состоянии здоровья, справка о доходах, о жилплащади, о судимости и др) на основании ст. 146 Семейного кодекса РФ. Орган опеки рассматривает документы, изучает жилищные, бытовые условия жизни опекуна и принимает  мотивированное решение оназначении опекуна или об отказе в опекунстве. Решение может быть обжаловано потенциальным опекуном в районный суд. Еси орган опеки не выносит решение, также нужно обжаловать бездействие орогана опеки в суд и обязать принять соответствующее решение.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На каком основании они требуют сначала заявления о выдачи заключения о возможности/невозможности быть опекуном и только затем примут заявление о назначении опекуном?

Юлия

Учитывая то, что пакеты документов одинаковые, Вы можете подать одновременно оба заявления. Отказать в принятии заявлений Вам не могут. Подобный отказ можно обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в суде.