Обжалование долга по коммунальным платежам

Добрый день! Я арендую квартиру в Москве по договору с собственником. Есть регистрация по месту проживания. Собственник оплачивает налог за сдаваемую квартиру. Домоуправляющая компания подала на меня в суд за неуплату по коммунальным услугам. Решение вынесено и передано судебным приставам. Есть документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг собственником. Есть ли возможность обжаловать судебное решение и отменить постановление?

  • решение
    .jpg
  • решение
    .jpg
  • решение
    .jpg
, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Был судебный приказ? Решение суда? Можете прикрепить? Имелась задолженность по оплате?

ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но также согласно

ст. 31 ЖК РФ: 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Антон
Клиент, г. Москва

Ранее была задолженность, но она была оплачена. Почему я должен второй раз платить за одну и ту же услугу?

Второй раз не должны, возможно суд это не учел. Возьмите справку из УК и отнесите её приставам, считаю, что это решит Ваш вопрос.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

Прошу уточенить, вынесено именно решение? Не судебный приказ? Решение вынесено заочно (вы присутствовали на заседаниях?).

ГК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

ГК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

В таком случае решение отменить не сложно — если срок ещё не упущен.

Судебный приказ тоже просто отменяется — если был вынесен именно он.

Прошу уточнить, речь идёт о заочном решении, судебном приказе или о полноценном решении? В третьем случае — уже только апелляция.

Антон
Клиент, г. Москва

Решение вынесено заочно. Почему я должен платить дважды за уже оплаченную услугу

если с судебным приказом вы только ознакомились — вы можете отменить его по ст. 129 ГПК РФ. Отменяйте и можете предоставить в суд доказательства того, что услуга оплачена. Либо, если есть доказательства уплаты — можете передать его приставам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если

Есть документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг собственником.

Антон

то, безусловно необходимо отменять судебный приказ о взыскании задолженности.

Но возникает вопрос, почему взыскивают с Вас? Судебный приказ/решение суда должно быть в отношении собственника, а с Вас могли вызскать солидарно, как с зарегистрированного гражданина

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы получали решение (суд. приказ)?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Во-первых не понятно на каком основании судебное постановление вынесено в отношении вас

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Во-вторых не понятно каким образом такое вообще возможно если вы говорите, что собственник оплачивает коммунальные услуги.

Вы можете выложить это постановление?

Антон
Клиент, г. Москва

Решение было вынесено заочно. Я не могу понять почему я должен второй раз платить за одну и ту же услугу.

Это не заочное решение, а судебный приказ (судя по информации). Если вы его не получали то пишите заявление на отмену и в этом же заявление на восстановление процессуальных сроков.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если в почтовом уведомлении нет вашей подписи — срок восстановят.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон! В соответствии со ст.31 ЖК РФ

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то также обязаны оплачивать коммунальные услуги, если договором найма жилого помещения не предусмотрено иное.

Единственное не понятно в Вашем вопросе каким образом образовался долг, если

Есть документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг собственником.

Антон

Приложите пожалуйста судебный акт для более правильного ответа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судебный приказ отменяется в порядке ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

уточните, оплата именно за этот же период собственником произведена? Начать стоит всё равно с отмены приказа. Дальше уже разбираться в порядке искового производства

также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.