Законно ли распределение учебной нагрузки без согласия работников?

Здравствуйте)Вопрос такой:работаю с нагрузкой в 40 часов в неделю(меня это устраивает),со мной ещё двое коллег-основных работников ,как и я ,которые работают с нагрузкой 30 и 40 часов,+ещё двое-работают на месте-декретниц,так вот...на следующий год две декретницы выходят на работу,по идее,должны убрать одного человека,который находился на время декретного отпуска,но руководство начало составлять предварительную нагрузку на будущий учебный год и получилось,что девочкам,выходящим из декрета директор даёт по 18 часов(аргументируя тем,что дети будут болеть),наши нагрузки основных работников уменьшают на 5-7 часов,а человека,который был на месте декретницы одной оставляют и дают получается оставшиеся Часы...Девочек-декретниц,это не устраивает(уходили они в декрет с нагрузкой 30-32 часа),ну и естественно нас-основных работников это не устраивает...подскажите,какие законы и статьи есть,чтобы нам отстоять свою нагрузку????И почему директор не увольняет человека,которые находился на время декрета?На какие законы нам опираться???

, Екатерина, г. Томск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Уменьшение нагрузки может быть обосновано следующими причинами:

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Если этих причин (а у вас их нет, как я понимаю), то изменение возможно только по соглашению сторон,

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601
О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Насчет вышедших из отпуска по уходу не все так хорошо. В их отношении администрация никаких нарушений не допустила, 18 часов — утвержденная тем же приказом норма времени.