Добрый день У меня долг по исполнительному листу на сумму 2млн

Добрый день. У меня долг по исполнительному листу на сумму 2млн рублей, официально трудоустроен сейчас в компании специалистом. Для дополнительного заработка думаю открыть ООО и во вне рабочее от основной работы время, предоставлять услуги по настройке и обслуживанию компьютеров. Вот мой вопрос в том, будут ли каким то образом ко мне вопросы если я буду и соучередителем и директором. Может не совсем правильно сформулировал. Но интересно могут ли у компании в которой я директор заблокировать счета или помещение, я планирую менять место жительства и не хочу идти в найм

, Андрей, г. Магадан
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Взыскание на долю в уставном капитале Общества будет возможно только при наличии соответсвующего решения суда.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

 Но интересно могут ли у компании в которой я директор заблокировать счета или помещение, я планирую менять место жительства и не хочу идти в найм

Нет, так юр. лицо не отвечает по долгам физического лица (в том числе и директора).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица,а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Вы же в свою очередь несете ответственность только своей долей уч. капитала. Естественно по судебному решению.

Ну и в размере 50% от своей заработной платы по исполнительному производству.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если вы будите только директором то ваша задолженность на этом юридическом лице никак не отразится, а вот если учредителем то на вашу долю в уставном капитале будет произведён арест и она может быть продана с торгов, а счета арестованы быть из за этой задолженности не могут так как согласно Статье 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.Согласно статьи 25 ФЗ ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮОбращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

а же в соответствии со ст.74 ФЗ «Обисполнительно производстве»3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

поэтому вам решать, можете быть и учредителем и директором счета ооо не арестуют, а выставление с торгов долю со стоимостью в 10000 рублей никто думаю заинтересован не будет с учётом долга в 2 миллиона, наложат в налоговой арест на регистрационные действия который будет означать всего лишь запрет на продажу этого ооо другому лицу и все.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может не совсем правильно сформулировал. Но интересно могут ли у компании в которой я директор заблокировать счета или помещение, я планирую менять место жительства и не хочу идти в найм

Андрей

Андрей, добрый день! Деньги ООО и деньги его учредителя это не одно и тоже, поэтому если исполнительное производство возбуждено в отношении Вас, созданное ООО не будет отвечать по вашим обязательствам. Вместе с тем, доля в данном ООО является имуществом на которое может быть обращено взыскание для удовлетворения требований кредиторов по вашему исполнительному производству. Оснований для приостановл6ения или блокировки счетов ООО при этом не в любом случае

ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.