Переуступка права требования

у банка отозвали лицензию. У нашей фирмы там кредит а у нашего покупателя "зависли" деньги там . Можем ли мы переуступить этот долг нашему партнёру? Кто со стороны банка должен согласовать это если банка уже нет?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы переуступить этот долг нашему партнёру? Кто со стороны банка должен согласовать это если банка уже нет?

Александр

Александр, добрый день!  Если речь о переводе долга, то согласно ст. 391 ГК

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
со стороны банка это либо временная администрация либо АСВ (если банк признан банкротом)

 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1

«О банках и банковской деятельности»

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России:не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфом 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

при этом, согласно ст. 189.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

3. В период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией полномочия исполнительных органов кредитной организации актом Банка России о назначении временной администрации могут быть ограничены либо приостановлены в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Москва

Был в Банке. Там временный управляющий решать этот вопрос не уполномочена. Я понял что своего согласия они без принуждения или взяток не дадут… Как быть? Как заставить их исполнить в принципе законные требования?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто со стороны банка должен согласовать это если банка уже нет?

Александр

со сторны бака АСВ наверное. Кто санатор/конкурсный управляющий. Согласно ФЗ «О банкростстве»

3. В период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией полномочия исполнительных органов кредитной организации актом Банка России о назначении временной администрации могут быть ограничены либо приостановлены в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Можете перевести в порядке ст. 391 ГК РФ