Предоставляется ли выходной день в случае рождения ребенка?

Добрый день. У меня родился ребенок 5.01(отец) согласно коллективному договору в компании предоставляют 2 выходных дня работникам в случае рождения ребенка. Могу ли я взять данные выходные дни в апреле месяце? Отдел кадров говорит что не могу т.к. прошло много времени, хотя в документах нигде не написано в какой срок могу взять данные отгул. Заранее спасибо.

, Александр, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы не указали о каких выходных идет речь — оплачиваемых или неоплачиваемых.

Законом установлено:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Трудовым законодательством РФ не установлен срок, в течение которого работник вправе воспользоваться своим правом на отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка.
Официальных разъяснений контролирующих органов по данному вопросу на сегодняшний день нет.

Если же в вашем случае речь идет об оплачиваемых выходных, то порядок их предоставления должен быть указан в локальном нормативном акте работодателя. Если нет ограничения по сроку, то воспользоваться правом вы можете и сейчас, на мой взгляд. Подавайте письменное заявление.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии).

Отказ вы можете обжаловать в суд.