Законен ли перевод педагога на непедагогическую должность по сокращению на время декретного отпуска?

Произведен перевод ПЕДАГОГА связи с сокращением во время декретного отпуска на другую должность, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ. Разве это законно??? Я ни дня не работала по ней так как находилась в декретном отпуске. Прервался педагогический стаж, который необходим для льготной педагогической пенсии! Ушла в декрет педагогом и вышла из декрета переводом в другую образовательную организацию педагогом, а пока была в декрете по сокращению была переведена на непедагогическую работу.

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 180 ТК РФ,

при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 81 ТК РФ,

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. переводить Вас на непедагогическую должность он вправе, но только с Вашего письменного согласия.