Не выплата зарплаты

Добрый день. Поспорили с коллегой на хороший коньяк. Не знаем кто прав.

Есть у нас сотрудник которому мы начисляем зарплату, но он ее не забирает. Уже год приехать не может расписаться.

Вопрос, в случае проверки трудовой она может нас СЕРЬЕЗНО наказать за данное нарушение сама или нужна жалоба работника?

Уточнение от клиента

Вопрос не в том придет трудовая или нет. Вопрос, если трудовая пришла по другому вопросу и обнаружила, что есть сотрудник который не получал зарплату уже 12 месяцев и не имеет при этом жалоб, а работодатель устно уверяет, что сотрудник просто не приходит за ней.  Может трудовая составить протокол по " Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" или нет.

, Андрей, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

Обычно ГИТ действует на основании жалобы работника. Согласно п.6 ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, С.А. Шведов

Помимо этого, работник может обратиться в суд и взыскать проценты, а так же моральный вред. На основании ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так же стоит учитывать, что существуют еще и плановые проверки, которые так же могут применить штрафные санкции, указанные в п.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Но о такой проверке обязаны уведомить не позже чем за трое суток до ее проведения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Плановые проверки проводятся не чаще раз в три года, внеплановые на основании

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;
наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертомпятом или шестом части седьмой настоящей статьи, не допускается.

Поэтому без видимых причин и без жалобы работника проверять не поедут.

В данном случае если работник сам не забирает заработную плату работодатель не может нести ответственность.  Трудовое законодательство не предусматривает возможности принудительного осуществления расчетов с работником. Но работодателю лучше иметь на руках доказательства, что деньги были готовы к выдаче и работник был уведомлен.

Другой вопрос — конечно  не понятно почему заработная плата не перечисляется на карту? Сейчас уж не осталось вроде бы предприятий, выдающих деньги из кассы.

 а работодатель устно уверяет, что сотрудник просто не приходит за ней.

Вот на этот случай и нужен  акт, в котором необходимо отразить неявку работника за заработной платой; а так же предоставить доказательства направления работнику письменное уведомление с предложением явиться за получением  заработной платы.

Заработную плату вы ведь ему начисляли и готовы были выплатить, а  невозможность выплаты заработной платы обусловлена бездействием этого работника. Поэтому работодатель не может нести ответственность.

Да и вряд ли если они придут по другому вопросу всплывет не выданная заработная плата другому работнику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Можете уточнить какой способ оплаты выбран работником: наличными деньгами в кассе организации, на карту (в том числе зарплатный проект) или иной способ)?

В силу ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Вы должны иметь доказательства уведомления работника о регулярном начислении ему заработной платы.

А сама заработная плата подлежит депонированию.

В бухгалтерском учете расчеты с депонентами отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», для этих целей предусмотрен субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» (пример).

В дальнейшем выплата депонированных сумм производится по требованию работника (например, когда он выйдет с больничного, вернется из командировки). При этом нет никакой необходимости и оснований дожидаться следующего срока выдачи заработной платы.

В расчетно-платежные и платежные ведомости депонированные суммы повторно не включаются, погашение задолженности отражается непосредственно на счете 76, субсчет 4.

К депонированным суммам применяется общий срок исковой давности. Поэтому, если в течение 3 лет с момента депонирования работник так и не обратится за причитающимися ему суммами, бухгалтер должен списать неистребованную депонентскую задолженность. Это отражается записью по дебету счета 76, субсчет 4 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

ПРИМЕР

В соответствии с расчетно-платежной ведомостью за текущий месяц работникам торговой фирмы начислена заработная плата – 170 000 руб. и удержан НДФЛ в сумме 19 500 руб. Кассир получил с расчетного счета в кассу наличные деньги – 150 500 руб. В установленные сроки выдачи заработной платы фактически по ведомости было выплачено 110 250 руб. Однако два работника не получили заработную плату (в суммах 19 100 руб. и 21 150 руб. соответственно): один был в это время на больничном, а второй – в отпуске. Кассир исполнил требования Положения № 373-П, составил реестр депонированных сумм, закрыл расчетно-платежную ведомость. Произведены учетные записи:
Д-т сч. 44 «Расходы на продажу»,
К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
   170 000 руб.
   начислена заработная плата;
Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,
К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»
   19 500 руб.
   удержан НДФЛ;
Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»,
К-т сч. 51 «Расчетные счета»
   19 500 руб.
   перечислен НДФЛ;
Д-т сч. 50 «Касса»,
К-т сч. 51 «Расчетные счета»
   150 500 руб.
   получены наличные деньги с расчетного счета в кассу для выдачи заработной платы;
Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,
К-т сч. 50 «Касса»
   110 250 руб.
   выплачена заработная плата;
Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,
К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсч. 4 «Расчеты по депонированным суммам»
   40 250 руб. (19 100 + 21 150)
   депонирована заработная плата, не полученная в установленный срок из-за неявки работников;
Д-т сч. 51 «Расчетные счета»,
К-т сч. 50 «Касса»
   40 250 руб.
   сданы остатки наличных денег из кассы на расчетный счет в банке (сдана депонированная заработная плата)

https://www.ippnou.ru/print/01...

Согласно Приказу Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

В таком случае работодатель освобождается от ответственности поскольку произведен расчет и начисление заработной платы.

Может трудовая составить протокол по " Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" или нет.

Андрей

Нет, поскольку Вы производите ее начисление, а фактическое неполучение заработной платы обусловлено поведением работника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, в случае проверки трудовой она может нас СЕРЬЕЗНО наказать за данное нарушение сама или нужна жалоба работника?

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 136 ТК

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
+ обязательства уведомить работника

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм,начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
соответственно при выполнении данных условий и невозможности выплатить ЗП по вине работника претензий к работодателю быть не должно если он предпринял все возможные меры к извещению работника

Может трудовая составить протокол по " Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" или нет.

Нет, не может, уголовный процесс отличается от административного и не предусматривает возбуждения дела путем составления протокола, да и нет у ГИТ полномочий возбуждать уголовные дела. Ну и состав преступления по ст. 145.1 предусматривает не просто невыплату, а наличие при этом корыстных побуждений

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Наказать работодателя за бездействие работника не могут. Если Вы в момент когда сотрудник не забрал заработную плату составили акт об этом, а также направляли уведомление работника и закинули заработную плату на депонент.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможности принудительного осуществления расчетов с работником, не явившимся за получением заработной платы, то работодателю необходимо на случай предъявления претензий со стороны этого работника обеспечить наличие доказательств того, что к моменту наступления срока выдачи заработной платы она была готова к выдаче в надлежащем месте.

Для этого, во-первых, рекомендуется составить акт в произвольной форме, в котором необходимо отразить неявку работника за заработной платой; во-вторых, направить работнику письменное уведомление с предложением явиться за получением причитающейся ему заработной платы*(1).

Помимо этого в последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплаты заработной платы, кассир организации в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись «депонировано» напротив фамилий и инициалов работников, которым не произведена выдача наличных денег (в том числе и в связи с неявкой за их получением), подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011), проставляет свою подпись на расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) (пп. 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

При совершении указанных действий работодатель не может нести ответственность за невыплату заработной платы работнику, указанному в вопросе, так как невозможность выплаты заработной платы обусловлена бездействием этого работника.

*(1) Обращаем Ваше внимание на то, что законодательство не устанавливает обязательных требований о составлении акта или об уведомлении работника, не явившегося за получением заработной платы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей
Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ
http://www.garant.ru

Максимальный срок хранения заработной платы в кассе предприятия – 5 рабочих дней, этот срок включает также и день, когда происходит получение наличных средств работниками.

http://www.bashinform.ru/likbe...

Депонированная заработная плата, которая не будет получена в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ),включается в состав доходов как в целях бухгалтерского учета, так и налогообложения прибыли.

http://glavkniga.ru/situations...

Вопрос не в том придет трудовая или нет. Вопрос, если трудовая пришла по другому вопросу и обнаружила, что есть сотрудник который не получал зарплату уже 12 месяцев и не имеет при этом жалоб, а работодатель устно уверяет, что сотрудник просто не приходит за ней.  Может трудовая составить протокол по " Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" или нет.

Дмитрий Мещеряков

Нет. Вашей ответственности в бездействие работника нет. Вы акт составили, уведомление направили, средства депонировали и всё.