Оплата налога по УСН с уменьшением на сумму фиксированного платежа в ПФР

Здравствуйте! ИП заплатил в ПФР фиксированный платеж за 1 квартал 2017 года

30 марта 2017 года но налог по УСН за 1 квартал 2017 года собираемся оплатить в апреле 2018 года! Возможно ли уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2017 г. на сумму фиксированного платежа в ПФР если оплата налога получается с опозданием? Спасибо.

, олег юрьевич, г. Новосибирск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Уменьшение суммы налога по УСН зависит от даты уплаты страховых взносов, т.е. они должны быть уплачены в том периоде, в котором происходит уменьшение, а не от даты последующей уплаты налога (авансовых платежей). За несвоевременную уплаты налога (авансовых платежей) Вам будет начислена пеня.

Так что, если оплата страховых взносов была произведена в 1 квартале 2017 года, Вы можете уменьшить авансовый платеж за данный период на величину таких расходов с учетом вышеуказанных ограничений.