Какой предусмотрен порядок лицензирования в туристической деятельности?

Здравствуйте.

Какие документы следует получать, чтобы заниматься деятельностью по приему иностранных туристов? То есть встречать их, водить по магазинам, кафе и достопримечательностям. Следует ли это лицензировать?

, Денис, г. Благовещенск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Денис!

Лицензирование туристической деятельности было отменено в 2007 году. В соответствии с 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» туристическая деятельность не входит в число лицензируемых.На настоящий момент данный вид деятельнсти регулирует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

При этом туроператор, зарегистрированный на терротрии РФ должен быть внесен в реестр туроператоров и иметь финансовое обеспечение
 При этом услуги въездного туризма также, как и прочие, требуют финансового обеспечение в виде договора страхования гражданской ответственности либо  банковской гарантии исполнения обязательств.Исключение — Финансовое обеспечение не требуется для: организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;

С уважением.