Может ли работодатель, заставить учителя обязательно выходить на работу в методический день?

может ли работодатель, заставить учителя обязательно выходить на работу в методический день учителя? речь идет не о одном выходе на работу во время методического дня, а о регулярных выходах.

, Александр, г. Кемерово
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

Если присутствие на работе в свободные не установлено (обоснованно) внутренними документами, то такой обязанности  (как правило) нет.

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.
Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536
Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Как видите, норма рекомендательная. Нужно смотреть документы школы.