Как получить компенсацию за вред здоровью и утрату органа?

Моя двадцатилетняя внучка была беременна третий раз.Первые две беременности закончились кесаревым сечением в 2015 и 2017 году.Дети на данный момент здоровы.На сроке 19-20 недель после УЗИ и консультации генетиков,консилиумом врачей внучке было рекомендовано прервать беременность в связи с патологиями плода.Она получила направление в гинекологическое отделение и 4 января 2018 года было проведено медикаментозное прерывание беременности,приведшее к разрыву матки по рубцу.В данном отделении не было на тот момент операционной бригады.В результате была большая кровопотеря,экстренная операция,в которой плод был удален и проведена экстирпация матки без придатков.Внучка была введена в искуственную кому и реаниомобилем переведена в областную клиническую больницу.Через двое суток внучка благополучно из комы вышла и дальнейшее лечение было успешным.Все последующие три месяца она находится в подавленном состоянии.К оперировавшим врачам у нас претензий нет,они спасали жизнь моей внучке,а вот врачи, принявшие решение о медикаментозном прерывании беременности с двумя рубцами на матке,последнему рубцу не было и года в отделении без возможности срочной операции,на мой взгляд,виновны.Сейчас по их вине,двадцатилетняя женщина лишена возможности иметь детей и еще неизвестно,какие нарушения гормонального фона будут в дальнейшем.Может ли она рассчитывать на какую-либо компенсацию и куда следует обратиться.Прошло уже три месяца,но только сейчас она согласилась об этом говорить.

, Галина, г. Томск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Компенсацию за вред здоровью и утрату органа можно взыскать в судебном порядке, для чего обратиться в суд с исковым заявлением. К нему приложить всю медицинскую документацию, имеющуюся у Вас. По таким делам обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза для установления правильности лечения и причин наступления последствий. В принципе дело перспективно, но будет рассматриваться достаточно долго. Приходилось участвовать в подобных делах, где ответчиком выступала медицина. Пишите в чат, если хотите.