Какие действия предпринять, если в жилом доме магазин и в квартире слышен гул?

Здравствуйте. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Я живу в 3-х этажном доме: на первом этаже всего дома магазин " Магнит у дома", на втором этаже живу я, всего в домен два подъезда. С недавнего времени в моей квартире стал слышен гул от работающих холодильников, хотя буквально месяц назад такого шума не было. Я свыклась с тем, что у меня под окном установлен кондиционер, окно не открываю, его и не слышно. Но от шума работающих холодильников, укрыться не получается. Они гудят круглые сутки, и мне кажется, что я с ума сойду. Мой ребенок. в силу своего возраста не слышит гула, ему 7 лет. Что мне делать? Я звонила директору магазина, она обещала поговорить с механиками, что-то предпринять, но ничего не сделалось, всё осталось по-прежнему.

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства и неудобства связанные с работой данного магазина. Желательно будет указать конкретную дату появления шума. Согласно ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ,

Граждане имеют право:

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

На данный момент у меня 100 рублей с мелочью, не верите, но так бывает к моему сожалению. Я отправила бы символическую сумму, но нет возможности.

Светлана, это не обязательно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Эта проблема существует в каждом городе и практически во многих многоэтажках. Продовольственные магазины в отличии от других имеют холодильные установки, которые

 гудят круглые сутки, и мне кажется, что я с ума сойду

Светлана

Между тем в ГК РФ есть хорошая норма, изложенная в ст.165 «Предупреждение причинения вреда». Вот её полный текст.

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Для определения уровня шума и его возможного превышения необходимы замеры, которые может провести Роспотребнадзор. Соседняя со мной пятиэтажка-«хрущёвка» судилась со своим магазином больше года. Замеры проводили несколько раз. В итоге ни суд не знал, что делать, ни ответчики. Магазин очень большой и просто так его выселить с первого этажа не получится. Дело постепенно затихло. Насколько мне известно истцы-собственники жилых помещений и ответчик-магазин заключили мировое соглашение о том, что последний установит дополнительную звукоизоляцию и устранит вибрацию холодильный установок. Я по-соседски поинтересовался, как всё обошлось. Сказали, что магазин выполнил условия мирового соглашения и шум намного уменьшился. Претензий не стало. Вам такой же путь предстоит пройти. Лучше коллективно всем домом.