Долги у приставов по исполнительным листам 2010, 2011 и 2014 годов

Есть исполнительные листы 2010,2011,2014 годов, имеют право пристава требовать погашения по этим решениям?

, Копанка Михаил Вячеславович, г. Тула
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

Ответ на ваш запрос зависит от предмета взыскания по исполнительным листам и предъявляются ли они впервые, а также сроки могут быть восстановлены.  По общему правилу срок предъявления исполнительного листа ко взысканию три года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения  требований.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Исполнительный лист, как и судебное Решение, действует бессрочно. Тем не менее — срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию в соответствии с положениями ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет 3 года.

По истечению указанного срока исполнительный лист ко взысканию предъявить нельзя. Тем не менее , согласно ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ», срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в случае, если он был принят к производству, либо если должник погасил часть задолженности по указанному листу.

Говоря простым языком, если лист пролежал на полке взыскателя более 3-х лет подряд и вы взыскателю деньги не оплачивали, если же нет, то имеет право.

Дата выдачи исполнительного листа и дата изготовления Решения в данном случае правового значения не имеют.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Михаил Вячеславович!

       В течение 3-х лет принимаются на исполнение судебные приказы.

       Постановления судов и уполномоченных органов (Пенсионного фонда, ГИБДД, ОВД, Налоговой инспекции, таможенных органов, КДН и др.) о взыскании административных штрафов имеют сроки исполнения по исполнительному листу в течение двух лет со дня начала официального действия.

        Исполнительные листы, независимо от характера требований, могут предъявляться на исполнение вплоть до наступления смерти должника при условии соблюдения трехлетнего срока предъявления.

       Документы по административным делам не могут быть предъявлены по истечении срока давности исполнения исполнительного листа совершенного правонарушения (два года). -

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил Вячеславович!

Если исполнительные листы были предъявлены взыскателем (взыскателями) сразу после их получения в суде судебному приставу для исполнения и возбуждены исполнительные производства 2010, 2011. 2014 годах, и не были возвращены взыскателю  по основаниям ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, то приставы имеют право требовать их Погашения.

Срок для предъявления листов составляет три года, а также, если лист был возвращен взыскателю, то если он не возобновит ппроизводство в течение трех лет, то тогда и уже не сможет за сроком давности.

А так исполнительное производство можно возобнавлять До бесконечности, До полного погашения долга.

если у Вас есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.

Копанка Михаил Вячеславович
Клиент, г. Тула

Это долги пенсионному фонду по ИП, ИП закрыл в августе 2015, принят закон Президента о списании всех долгов, почему в отношении Меня это не действует?!

А Вы вели свою предпринимательскую деятельность? Или не вели, но и не закрывали?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Есть исполнительные листы 2010,2011,2014 годов, имеют право пристава требовать погашения по этим решениям?
Это долги пенсионному фонду по ИП, ИП закрыл в августе 2015, принят закон Президента о списании всех долгов, почему в отношении Меня это не действует?!

Здравствуйте. В соответствии со ст. 14 Федерального закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ налоговая амнистия не применяется к уже уплаченной (взысканной) недоимке

Статья 14

11. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции настоящего Федерального закона), части 3 статьи 19Федерального закона от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (в редакции настоящего Федерального закона), части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Если же деньги не взысканы, и подпадают под налоговую амнистию, то Решение о списании долга принимается налоговыми органами без участия самих налогоплательщиков и информация в рамках межведомственного взаимодействия должна быть направлена в ФССП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если взыскатели обращались за выдачей новых испол.листов, то да, право имеют. Если же срок действия листов истек, а взыскатели в суд не обращались, то приставы их в работу принимать не должны были.