Как оградиться от мошенников, если пришло сообщение о покупке квартиры за наличные?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Продаю квартиру через авито, и мне пришло такое сообщение: "Очень понравилась Ваша квартира, готова рассмотреть покупку в ближайшее время. Мы с мужем рассматриваем несколько вариантов в вашем городе, собираемся переехать с другой области. Хотелось бы перед приездом убедиться в нём, чтобы зря не смотреть. Не могли бы вы получить выписку ЕГРН через сервис, там все выписки на вашу квартиру сможете получить, а этот отчёт в ответном сообщении мне прислать, Вот на этом сайте сможете выписку получить http://rosegrn.com/ Сама делала на свою квартиру. Если всё отлично, то этот отчёт ускорит купле-продажу, т.к. хотелось бы побыстрее всё это оформить. Покупка без ипотеки, за наличные, оформление за наш счёт."

Скажите пожалуйста, это развод?

, Ольга, г. Торжок
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Указанный Вами сайт — это не официальный сайт Росреестра, это сторонний портал, который, в том числе, за плату предоставляет услуги — заказ выписки ЕГРН.

Согласно официальной информации с сайта Росреестра:

Обращаем внимание, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц

Таким образом, если потенциальным покупателям так необходима выписка, они могут заказать ее сами. Эта ситуация очень похожа на обман. Будьте внимательны!

С уважением, Константин.