Могу ли я уйти в отпуск вместе с мужем перед уходом в декрет, если мы военнослужащие?

Здравствуйте! Я военнослужащим по контракту, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, выхожу на службу 7 мая 2018г. Мой муж тоже военнослужащий по контракту в очередной отпуск уходит с 1 августа 2018г на 30 суток. Я ухожу в декрет 25 сентября 2018г. Могу ли я уйти вместе с мужем в отпуск в августе на 30 суток?

, Виктория, г. Луга
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
 в соответствии со статей 32 Указа Президента №1237

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
 Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
 Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Т.е. высказанные Вами предположения возможны в трудовом законодательстве для гражданских служащих, но для военнослужащих такое не возможно

При этом тот же указ (п.13 ст.29) закрепляет право военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Виктория
Клиент, г. Луга

Правильно ли я поняла, что в отпуск с мужем на 30 календарных дней я не смогу уйти? Могу ли я уйти в отпуск за три месяца май июнь и июль, которые я отслужил. Сколько то будет дней?

да, количество дней отпуска определяется пропорционально отработанному времени