Что делать, если мать нашей 15-летней дочери не дает согласие на ее поездку со мной по Европе?

Здравствуйте! Я в разводе с женой. У нас две дочери 15-ти и 24-ти летние. Они живут с матерью, отдельно от меня. Собираемся в поездку в Европу(Италия, Венгрия,Германия, Франция). Но мать говорит, что не даст разрешение о выезде несовершеннолетней дочери. Что мне делать в таком случае?

, Николай, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Омск

Спасибо, как мне известно в шенгенские страны нужно согласие о невыезде. Мы в разводе и вроде как права на ребенка у матери, а она отказывается давать согласие. Можем ли мы идти в суд?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае нужно обращаться с иском в суд и в суде решать данный вопрос.Суды как правило идут навстречу и дают разрешение на выезд.Для шенгенских стран подтверждение на выезд ребёнка от обоих родителей обязательно.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Николай.

Разрешение Вашей бывшей супруги для выезда из Российской Федерации Вашей общей несовершеннолетней дочери не нужно, если дочь выезжает с Вами. Это общая норма и она не зависит от страны, в которую Вы выезжаете. С другой стороны законами и иными нормативными правовыми актами страны, в которую Вы едете, может быть предусмотрена необходимость получения согласия второго родителя на въезд. Это как правило выясняется при получении визы. Если виза уже получена, то проблем с въездом быть не должно.

Несмотря на то, что согласие Вашей бывшей супруги на выезд не требуется, она имеет право подать в установленном порядке заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своей несовершеннолетней дочери. При наличии такого заявления вопрос о возможности ее выезда разрешается в судебном порядке (статья 21 Федерального закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Николай.

Разрешение на выезд из Российской Федерации от второго родителя не требуется. Но оно требуется для въезда в Европу. Однако если визы уже получены, то можно обойтись и без разрешения.

Если согласия достичь не удается, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Суды, как правило, разрешают выезд детей с одним из родителей. А права ваши с матерью ваших детей равные.

Я живу в Омске и могу помочь, если вам нужна более подробная консультация, а также составление искового заявления и представление интересов в суде. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!