Как узнать состояние дела о разводе, которое рассматривается без моего участия?

Направил заявление о расторжении брака по почте,приложив к иску заявление о рассмотрении деда без моего участия.отследил письмо оно уже в суде,как узнать дальнейшую судьбу моего заявления?что лучше сделать и сколько ждать развода?

, Баир, г. Элиста
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Срок рассмотрения искового заявления не может превышать двух месяцев со дня принятия иска к рассмотрению. Вам придет решение суда по почте. опии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их рзмещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Баир
Клиент, г. Элиста
После того как я получу копию судебного решения, мне еще нужно запросить распоряжение о вступлении решения в силу?
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Движение дела (определения о принятии к рассмотрению|отказе в принятии, об оставлении без движения, о возврате иска, решение) можно отслеживать онлайн на сайте того суда, в который Вы подали исковое заявление (раздел судебное делопроизводство). Там Вам необходимо выбрать нужную категорию дел. После этого по фамилии и другим реквизитам можно найти интересующее Вас дело.
Кроме того, можно позвонить в канцелярию суда по номеру с сайта того суда, в который Вы обратились и узнать о движении дела.