Как приватизировать квартиру, если там прописаны ещё 3 человека?

Здравствуйте, я прописана с 2-мя детьми в квартире, которая не приватизирована. По мимо меня прописаны ещё 3 человека. Как мне ее приватизировать ?

, Анна, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Анна.

Приватизировать квартиру возможно с согласия всех проживающих в ней лиц. Если другие зарегистрированные в ней лица (3 человека), по своей выехали из квартиры и не проживают в ней, не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуга, и им не чиниться препятствий в пользовании жилым помещением,  их в судебном порядке возможно признать утратившими право пользования. Решение суда об этом будет основанием для снятия их регистрационного учета из жилого помещения, после чего, вы его приватизируете.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

Я сама там давно не живу, тк в плохих отношениях с дядей, который там проживает. У него есть несколько судимостей, могу я его как-то выписать из квартиры? У меня тётя квартиросъёмщик была, но она умерла и сейчас нужен другой квартиросъёмщик

При следующих обстоятельствах и в следующем порядке.

Статья 91 Жилищного кодекса России. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможны.