Можно ли обвинить в ДТП УК, которая не убрала сугроб, перекрывший видимость участникам ДТП?

Здравствуйте, нужна консультация! ДТП на дворовой территории. За сутки до ДТП прошёл снегопад, в течении дня расчистили проезжую часть, в доль домов и на обочине вдоль пригорка образовали сугроб, высото 1.7 метра, по протоколу и замерам сотрудников ДПС. Двигаясь по проезжей части, проезжая пригорок, соблюдая скоростной режим по дворовой территории, из за сугроба не увидев встречное тс, сталкиваюсь с ним. Возможно ли обвинить управляющую компанию за то, что они образовали сугроб, который затруднят видимость встречного движения?

  • D0D76A21-570B-470D-8EF6-762A2D6F919F
    .jpeg
, Михаил, г. Первоуральск
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Все зависит от того, имелась ли техническая возможность избежать столкновения, а также находится ли ущерб Вашему авто в непосредственной причинно-следственной связи с бездействием управляющей компании. Ответ на этот вопрос Вы можете получить только экспертным путем, как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Управляющая компания может нести ответственности при доказанности вины, а также непосредственной причинно-следственной связи между ее бездействием и Вашими убытками. В данном случае, учитывая, что снег выпал накануне, нормативы по уборке снега могут быть и не нарушены. Следовательно, привлечение управляющей компании в качестве ответчика весьма сомнительно.

Михаил
Клиент, г. Первоуральск

Технической возможности избежать столкновения не было так как увидел тс за метр от него, после того как выехал из за сугроба, не успел что либо предпринять. И так же со слов сотрудника ДПС, который снимал на видео со взгляда сидящего водителя, как с моей стороны так и со стороны соучастника ДТП, мы не могли друг друга видеть, дабы принять какие либо действия.

Составьте оценку ущерба и, желательно, трасологическую экспертизу (о причине ДТП и невозможности избежать столкновения) и напишите претензию в УК.

С уважением, Адвокат Василий Котлов