Когда гасится судимость по ст 264 п 1, если наказание отбыто и права возвращены?

Всем доброго времени суток, был осужден к 160 часам обяз. работ, и 2 года лишения вод. прав, в даный момент наказание исполненно, 19.03.2018 года вернули вод. права, езжу за рулем теперь трезвый, с чистой совестью)) Вопрос такой моя судимость считается юридически погашеной? Могу ли я например приобрести к примеру разрешение на гладко ствольное оружие? пойти работать в ЧОП? ведь 86статья УК РФ прямо говорит, что погашеная судимость нивелирует все ограничения для осужденых..

, Надежда Болохова, г. Ачинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость гасится через год, после того как выотбыли дополнительное наказание(лишение права).

Статья 13 Закона об оружии

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Надежда Болохова
Клиент, г. Ачинск

А если подать ходатайство о досрочном снятии судимости? собрать характеристики? ведь у суда есть такое права..

Попробуйте, что теряете то.

Статья 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.