Какова норма площади проживания на человека в общежитии и какие НПА это регламентируют?

Я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Проживание организовано в общежитии. В настоящее время площадь на одного проживающего составляет примерно 6,5 - 7 кв. м. Администрация приступила к уплотнению в два раза количества проживающих в комнатах. При реализации этих действий площадь на одного проживающего будет составлять 3 - 3,5 кв. м.

При этом в комнатах будут установлены 2-х ярусные кровати. Мне необходимо уточнить, нарушаются ли мои права на нормы площади проживания, и необходим нормативный документ.

, Рамиль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При заселении в общежитие должна быть соблюдена норма предоставления жилого помещения на каждого человека. Норма предоставления устанавливается норматино-правовым актом муниципального образования, на территории которого находится специализированное жилое помещение (общежитие).

6-7 квадратов -это очень мало.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

6-7 квадратов -это очень мало.

Вячеслав Каравайцев

Это по закону