Как привлечь к ответственности продавца квартиры, нарушившего условия договоренности при продаже?

Подписали договор купли-продажи квартиры, право зарегистрировали, была договоренность, что в квартире останется кухонный гарнитур, при съезде бывших собственников они его забрали, можно ли привлечь их к ответственности?

, Михаил, г. Волгодонск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! По договору вы покупали квартиру, а не квартиру с кухонным гарнитуром. За что вы хотите их привлечь к ответственности? У вас есть доказательство того, что квартира продается с гарнитуром? Обратитесь к юристам, может они смогут помочь в решении вашего вопроса.

Добрый день, Михаил! По договору вы покупали квартиру, а не квартиру с кухонным гарнитуром. За что вы хотите их привлечь к ответственности? У вас есть доказательство того, что кухня продается вместе с квартирой? Пока не вижу оснований для привлечения к ответственности. Но необходимо изучить все документы по квартире, может есть шанс сыграть на другом?.

Михаил
Клиент, г. Волгодонск

в договоре указано что ключи передаются 27 марта, а мебель вывозят мебель сегодня 1 апреля, в договоре срок указан

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Вы можете потребовать предоставления ВАм кухонного гарнитура только в том случае, если предусмотрели договором купли-продажи, что продавец либо оставляет его безвозмездно, либо стоимость гарнитура входит в покупную цену квартиры. В противном случае оснований привлекать к ответственности продавца у ВАс нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

была договоренность, что в квартире останется кухонный гарнитур,

Михаил

это где-то прописано? Если нет, то и требовать Вы её не имеете права.

можно ли привлечь их к ответственности?

Михаил

нельзя. Кухонный гарнитур не подпадает под неотделимые улучшения никак. Да и неотделимые улучшения чаще всего встречаются в сфере арендных отношений, но никак не купли-продажи. повторюсь, если нигде обязанность оставить гарнитур не указана, то и требовать нельзя. Если он в стоимость квартиры не входит, то никак.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Михаил, а предусмотрены были Ваши договоренности в тексте договора?