Может ли работодатель изменить дату досрочного увольнения работника при сокращении?

Здравствуйте! В заявлении на досрочное расторжение ТД при сокращении работником указана конкретная дата, т.е. инициатива исходит от работника. Имеет ли право работодатель предложить другую дату увольнения, если увольнение работника в день им указанный в силу производственных обстоятельств невозможно?

, Ольга, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из конструкции нормы, следует, что именно Вы должны согласиться с датой увольнения. Подав заявление с конкретной датой, Вы выражаете согласие на  досрочное увольнение именно с указанной даты.

Работодатель, в свою очередь, вправе предложить другую дату, но считаю, что без Вашего согласия работодатель не вправе досрочно расторгнуть договор с выбранной им даты.