Можно ли трудоустроиться во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте.

Такая ситуация: я сейчас нахожусь в официальном декрете, трудовая естественно,там. Ребенку почти 1,5г, в декрете ещё 1,5 года сидеть, но хочется устроиться куда-нибудь работать: или по профессии или нет. Могу даже на весь день. Вопрос: возьмут ли меня с таким раскладом, если везде устраивают по ТК?

, Людмила, г. Хвалынск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, по Вашему заявлению Вы вправе выйти на неполный день на свою работу.

Также в ст. 282 ТК РФ предусмотрена возможность работы по совместительству. Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, во время отпуска по уходу за ребенком Вы вправе выйти на неполный день к своему работодателю по основному месту работу, а также вправе работать по совместительству (например, у другого работодателя).

Совместительство оформляется без предъявления трудовой книжки, заключается отдельный трудовой договор. Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Однако имейте в виду, что в случае если Ваш рабочий день по сравнению со стандартным 8-часовым рабочим днем будет незначительно  (например, всего на несколько минут) отличаться, есть риски потерять пособие по уходу.