Как обезопасить себя при покупке квартиры в ДСК через ИП по ПДКП?

Добрый день прошу, прошу у Вас, консультацию:

Собираюсь купить квартиру, заключил договор с риэлторами. Дом сдан 2 года назад, но квартира новая ни кто не жил. Дом от ДСК, (Воронеж ), теперь риэлторы говорят, нужно заключить ПДКП, с ИП, оплатить основную сумм в кассу ДСК после чего они дадут ордер и ключи, а ДКП будет через1-1,5 месяца. Это не мошенники? И акт приемки в какой момент должен быть подписан?

Подскажите, но если дом сдан 2года назад почему сразу нельзя заключить ДКУ зачем нужно заключать ПДКУ? Они просят внести сразу 100%стоимости, обещают сразу выдать ордер и ключи. Говорят можно вселяться в этот же день.

, Александр, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Не соглашайтесь на указанные условия и ни в коем случае не подписывайте предварительный договор, пока не получите внятных пояснений относительно необходимости относительно его заключения, и уж тем более не вносите никаких предоплат.

обещают сразу выдать ордер и ключи.

Александр

Ордеров никаких не предусмотрено законодательством и ордер не является основанием права собственности.

Согласно ст.550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со ст.551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Александр, по всей видимости Вас хотят обмануть. Прекратите всяческие отношения с этими людьми. Иначе они найду метод как вытянуть с Вас деньги. Не догоните потом.  Во первых, ордеров уже никаких не существует в помине. Во вторых, если дом сдан, то реально заключать обыкновенный договор купли-продажи и регистрировать жилое помещение. И на будущее, даже если все в порядке и с документами и с Продавцом, не отдавайте предоплату. Сейчас существует много схем передачи денежных средств. Например, аккредитивный счет в банке, открываете его, переводите на него деньги за квартиру, и оформляете документы. Когда получите свидетельство или выписку, что квартира оформлена на Вас в соответствии с законом, тогда только банк выдаст деньги вашему продавцу. Своего рода банк выступает гарантом. Мы часто используем этот метод, ведь мы никого обмануть не хотим. И учитывая то, что купля-продажи недвижимости это дорогостоящая сделка, то стороны с удовольствием идут на это, ведь никто не хочет рисковать.

Будьте осторожны!!! Удачи Вам.