Нужно ли согласие второго супруга для покупки квартиры первым?

Подскажите при покупке квартиры на одного из супругов согласие второго обязательно? И каковы последствия если квартира куплена без участия супруга?

, Анна, г. Хабаровск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 35):

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку Вы приобретаете квартиру и договор купли-продажи государственной регистрации не подлежит (регистрации подлежит только переход права по нему), то получение такого согласия не требуется.

Но при покупке имущества в зарегистрированном браке при отсутствии брачного договора, оно поступает в общую совместную собственность супругов!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласие требуется при продаже совместной квартиры.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

ч. 3 ст. 35 СК РФ говорит, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, СК РФ говорит только о распоряжении  имуществом, которое уже находится в собственности.

В связи с этим, для покупки недвижимости нотариального согласия не требуется.

Соответственно прямо предусмотренных оснований для недействительности сделки в которой не было оформлено согласие второго супруга на приобретение недвижимости СК РФ не содержит.