Можно ли изменить запись в трудовой книжке, если начальнику померещился запах перегара?

можно ли изменить запись в трудовой книжке если начальнику косвенно показался запах перегара и он позвонил в отдел кадров уволить по статье

, Вера, г. Хабаровск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Для определения того, был ли работник в таком состоянии, необходимы доказательства, причём необязательно обследование в лечебном учреждении. Достаточно показаний свидетелей. Так как нос начальника не является алкотестером, то на основании запаха, показавшегося начальнику, увольнять нельзя. Обратитесь в суд. Восстановят.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Увольнение по п. п. «б» п. 6  ч. 1 ст. 81, т.е. за появление на работе в состоянии опьянения возможно. медосвидетельствование на осотояние алкогольного опьянения не обязательно. Но работодател долженпровести служебную проверку с составлением соответствующих документов, взять объяснения других работников (свидетелей). В любом случае работодатель должен предложить раотнику дать свои пояснении по данному поводу в письменном виде.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Работник праве  обжаловать решение работодателя в суд.