Мать заставила сына отказаться от приватизации квартиры в ее пользу и выгоняет его из нее

Ситуация следующая, вопрос приватизации стоял давно и остро, но тянулся долго, так как сын не хотел отказываться от приватизации и на себя тоже, но мать настаивала отказаться в её пользу. Любовь и вера к матери заставили подписать отказ от приватизации и допустить на одного человека приватизацию квартиры, в которой прописаны и сын и мать. При этом ещё имеется маленький брат (не прописан в этой квартире). Мать сейчас не пускает сына жить (квартира не такая большая, но счастливые семьи живут и не жалуются - это не тот случай).

Вопрос - как настаивать на своих правах проживания (тянется несколько лет и поэтому имеется ввиду уже через суд)? Можно ли продать свою часть (если таковая есть, раз прописан)? Мать обещает написать дарственную маленькому брату и оставить сына без права на эту квартиру.

Как логично действовать в этой ситуации, чтобы права оставались за сыном?

, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Можно ли продать свою часть (если таковая есть, раз прописан)?

Исходя из того, что Вы отказались от участия в приватизации, доли в квартире у Вас нет и продать Вы ничего не можете. Регистрация (прописка) даёт Вам бессрочное право на проживание и пользование квартирой.

Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

 Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Из анализа приведённых норм следует, что у Вас имеется бессрочное право пользования квартирой и выселены из неё Вы быть не можете. Если Ваша мать препятствует проживанию, Вы можете обратиться в суд за устранением прерпятствий в пользовании жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли в квартире у вас нет, но вот право проживания за вами сохраняется пожизненно, даже при новом собственнике.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть это считается обременением?

Практически да. Мама если продаст квартиру, то вы и при новом собственнике здесь будете прописаны. Так что смысла в продаже никакой нет.