Может ли судмедэкспертиза потерпевшего при ДТП пешехода проводиться без самого потерпевшего?

Здравствуйте. Может ли судмедэкспертиза потерпевшего при ДТП пешехода проводиться без самого потерпевшего? ДТП произошло в другом городе. Человека увезла скорая на операцию. И спустя несколько месяцев приходит постановление о прекращении УД с ссылкой на СМЭ, датируемой датой отсутвия в городе потерпевшего. Пролежав в больнице больше 2 недель в больнице после операции он был перевезен в город проживания. ДТП произошло в командировке.

, Bella, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Судебная медицинская экспертиза в отношении живых лиц может проводиться по медицинским документам без участия самого пострадавшего.

Уголовное дело могло быть прекращено в связи с тем, что судебная медицинская экспертиза установила отсутствие тяжкого вреда здоровью (судя по всему был установлен вред здоровью средней тяжести).

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ наступает за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Bella
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за быстрый и обоснованный ответ.Но человек 5 месяцев лежит дома с переломами. Соответственно лишен возможности работать. Один из переломов не срастается. Другие немного лучше. Далее по мере срастания переломов через несколько месяцев необходима операция по извлечению пластины и удерживающих ее шурупов. Это тоже средняя степень? Перевоз в другой город осуществлялся на носилках до поезда, т.к на самолете невозможно было везти. У меня не уместился весь запрос.
Возможно я должна обратиться с жалобой по делу частно-публичного преследования и обвинения с просьбой возобновить УД?.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения.

Если Вы не согласны с решением о прекращении уголовного дела, то сам потерпевший или его представитель могут обжаловать данное решение в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

До обжалования рекомендуется ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела в соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

В случае отмены постановления о прекращении уголовного дела необходимо заявить ходатайство о проведении дополнительной, либо повторной, либо комиссионной судебной медицинской экспертизы в соответствии со ст.ст. 200, 207 УПК РФ.