Как нужно оплачивать ЖКУ за квартиру с подселением, если сосед еще не заселился?

Здравствуйте получил квартиру с подселением общая площадь 63. 50 кв моя жилая площадь 24.60 прописано на площади моей 5 человек пришла квитанция на оплату за отопление площадью 63.50 кв в комнате соседа не кто не прописан мы его ещё не видели они что так и должны с меня брать за всю площадь моя доля там 24.60 они должны были поделить площадь на 2 семьи только делить не на кого у соседа комната 17.50 они должны были остальную площадь разделить на пополам кухню туалет ванную коридор я так понимаю так почему же я должен отдавать почти 4 тысячи за всю площадь 63.50 только за отопления +2468 за свою комнату и того 6468 я должен платить или нет как быть в такой ситуации у нас за полноценные квартиры столько платят за 34кв а я с подселением столько должен платить ответьте буду ждать

, Вячеслав, г. Волоколамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Безусловно, Вы не должна оплачивать за коммунальные услуги исходя из площади всей квартиры, поскольку всей квартирой не пользуетесь.

Оплачивать необходимо только те услуги, которыми Вы фактически пользуетесь (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому у Вас есть право обратиться первоначально в управляющую организацию, которая выставляет счета, с письменным заявлением о перерасчете. Если положительного решения не будет, то Вы вправе обратиться в суд.