Дети покойной отказались от наследства в пользу племянника, что положено сестре умершей?

Если дети покойной подписали отказное заявление в пользу племянника покойной имеет ли право на наследство сестра покойной?

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дети наследодателя могли отказаться от наследства в пользу племянника только в том случае,  если племянник призван к наследству по праву представления.

То есть,  если умер его родитель (брат,  сестра) наследодателя.

Если это так,  то другие наследники второй очереди,  а в данном случае сестра прав на наследование имущества не приобретает.

Ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказываетсяот наследственного имущества.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В чью пользу наследники отказались тот и имеет право на наследство.