Указанный в договоре третейский суд не работает, куда подавать иск по нему?

Добрый день! В расторгнутом договоре аренды офиса есть пункт о решении разногласий в конкретном третейском суде Москвы (и о том, что его решение окончательно). В стране прошла реформа в сфере третейских судов, если я все правильно понимаю. Видимо поэтому указанный в договоре третейский суд больше не работает, я звонил туда, ответили, что заявления не принимают, не работают, не будут работать, правопреемника нет. Вопрос в том, могу ли я обращаться с иском к арендодателю по теме возврата залога (обеспечительного платежа) сразу в арбитражный суд или нужны какие-то действия (письма, запросы, ответы), подтверждающие, что указанный в договоре третейский суд не работает. Иными словами, сразу ли обращаться в арбитражный суд и потом в процессе сказать, что пункт договора не может (не мог) быть исполнен, ведь новый перечень третейских судов официально существует и нашего там точно нет. Или до обращения в арбитраж надо что-то подготовить в доказательство невозможности исполнения пункта договора про третейский суд. Еще непонятно, как определить, в какой арбитражный суд обращаться территориально, если в договоре это получается что не оговорено, - в любой удобный или есть ограничения?

, Валерий, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

В стране прошла реформа в сфере третейских судов, если я все правильно понимаю. Видимо поэтому указанный в договоре третейский суд больше не работает, я звонил туда, ответили, что заявления не принимают, не работают, не будут работать, правопреемника нет.

Странно конечно, то что Вы описываете.

Но третейские суды есть, и на основании закона осуществляют свою деятельность

Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.
5. Спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки.

Валерий, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте