Как действовать,если мне угрожают в соц сети?

Здравствуйте, мне уже второй день записывает незнакомый человек в вконтакте и пишет что расправится со мной,и вот сегодня начал писать ещё моему брату,подскажите что делать?

, Валерий, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валерий, рекомендую по данному факту обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы — полицию. В заявлении укажите, что Вам угрожают. По данным фактам будет проведена проверка и возможно будет возбуждено уголовное дело. Вы к своему заявлению можете приложить скриншоты переписки с человеком, который Вам угрожает (в качестве подтверждения Ваших слов). С уважением, Суворова Виктория.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Вы можете обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки в отношении действий лица, который вам пишет. Имейте ввиду, что для привлечения человека к ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью угроза должна быть реальной. Т.е. человек по сути должен стоять перед вами и размахивать оружием или предметом похожим на оружие, и выражать в ваш адрес эти угрозы.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Необходимо писать заявление в полицию об угрозах в Ваш адрес и адрес Вашего брата. Предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (статься 119 Уголовного кодекса РФ). Ключевым моментом является наличие оснований опасаться такой угрозы. Имеются ли объективные основания опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью в каждом  случае определяется с учетом фактических обстоятельств дела. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью Вашего устрашения и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.