Что делать,если коллекторы требуют большую сумму по долгу?

Добрый вечер! По решению суда Иск банка о взыскании задолженности по автокредиту удовлетворить частично (200т.р.), я согласна, но звонят коллекторы и требуют оплатить 600т.р. Как действовать дальше?

, Маргарита, г. Гусь-Хрустальный
Александра Ткачева
Юрист, г. Ставрополь

Маргарита, добрый вечер!

Вам следует подать в суд именно на коллекторское бюро. Сделать это можно, если:

коллектор звонит чаще двух раз в неделю и позже 22 часов в рабочие дни и 20 часов – в выходные;
звонит со скрытых номеров, оказывает психологическое насилие или применяет физические методы;
сообщает родственникам должника или любым знакомым о наличии у заемщика проблемной задолженности;
оскорбляет или требует погасить чужие долги.
Во всех этих случаях нужно обратиться сначала в прокуратуру или полицию, а затем уже и в суд. При составлении заявления следует четко описать ситуацию и заверить их в организации. При этом заявление имеет смысл написать в двух экземплярах, один из которых сохранить себе.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита! Если суд уже взыскал с вас денежные средства в размере 200т.р., то вы должны заплатить банку только взысканную с вас сумму. Если же с вас взыскали только сумму основной задолженности, то банк может обратиться в суд за взысканием процентов и штрафов. Если же сумма в 200т.р. включает в себя и сумму основного долга, проценты и штрафы, можете обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру) для проведения проверки в отношении требований коллекторов.