Законно ли судебные приставы наложили арест на кредитную карту?

Судебный пристав наложил арест на кредитную карту и так как баланс на ней был О то к 60000 кредитного долга ещё прибавили 129000 и теперь на карте 189000 рублей. И банк утверждает что это законно. А на самом деле законно ли это?

, Михаил, г. Саратов
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

То есть приставы у Вас в минус списали, увеличив сумму долга по кредиту? В таком случае это незаконно, они могут списывать только денежные средства, имеющиеся на счёте.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер Михаил.

Вам необходимо обратиться в банк и взять документы подтверждающие что это кредитный счёт. Напишите заявление в банк, так как они в одностороннем порядке изменили существенные условия кредитного договора. Это незаконно. По договору у Вас другая сумма.

Так же напишите заявление приставам, что арестован кредитный счёт и просите снять арест.

Если вы не уведомлены надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства и Вам не предоставили срок для добровольного исполнения, то исполнительские действия не законны.

Удачи!!!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! В этом случае действия банка незаконны, также как и действия судебных приставов. Банк не имел права перечислять кредитные денежные средства приставам без вашего разрешения. Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о том, что данный счет (карта) является кредитным, и предоставить письменные доказательства. По сути деньги то вам не принадлежат, поэтому банк не должен был перечислять эти деньги приставам. Т.к. эти деньги вам не принадлежат судебные приставы обязаны будут вернуть эти денежные средства на тот же счет. Так же вы можете требовать возмещение убытков.

соглашусь с коллегами! Такие действия зачастую происходят потому что приставы не видят что это кредитная карта. А вот банки производят списание по таким картам незаконно в угоду приставам. Предоставив документы что счёт кредитный приставам деньги вам будут обязаны вернуть. Не лишним будет и потребовать возмещения убытков