Может ли второй собственник заселиться в однокомнатную квартиру?

Имею в собственности 2/3 однокомнатной квартиры, жилая площадь 20 квадратных метров. Есть долги, не платили около года, начали платить в этом месяце, проживаем вдвоем с мужем. Треть оформлена на мою мать, условий для её заселения нет - ни спального места, ни каких-либо ширм или дополнительных стен. Может ли суд обязать нас проживать вместе?

, Наталья, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Поскольку мама также является собственником квартиры, то суд может обязать вас не чинить препятствий в пользовании имуществом и о ее вселении в эту квартиру. Она же в свою очередь может поставить вопрос о выселении вашего мужа, т.к. он не является собственником и там не прописан, а значит не приобрел право пользования жилым помещением.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, то есть Ваша мама имеет право жить в квартире. Говоря о суде какой иск Вы имеете в виду? Об определении порядка пользования общим имуществом (квартирой)? Или иск о  признании доли Вашей мамы малозначительной и о выкупе у Вашей мамы ее доли в квартире? Или Ваш вопрос касается возможного иска по взысканию задолженности за коммунальные услуги?