Служба в правоохранительных органах при наличии прекращенного уголовного дела близкого родственника

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сын проходит проверку на поступление на службу в государственный орган. Если близкий родственник имел постановление о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа по ст 76.2 РФ, примут ли сына на службу?

, Валерия, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия. Смотря в какой именно государственный орган устраивается сын. Например, в ФСБ однозначно не возьмут. В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 или в Федеральном законе «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 N 403-ФЗ прямого запрета нет, однако, тоже могут отказать в приеме на службу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия.

  Согласно Федерального закона № 342 — ФЗ от 30.10.2011 года «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличия судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличия заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

6) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выхода из гражданства Российской Федерации;8) приобретения или наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

а также в случаях, если он:1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Если я правильно понял и сын поступает на службу в полицию, то препятствий нет.

Удачи Вам.