Налог на доход с продажи доли в квартире

Здравствуйте! Квартира была приобретена в браке с супругой в 2015 ( по ипотеке) После развода я уплатил ей по нотариальному соглашению 300000 руб за ее долю кв и переоформил право собственнности на одного себя. Скажите должна ли она будет заплатить налог на доход с продажи своей доли с 300000 руб. Если да то в каком размере. (кадастровая стоимость квартиры 1800000 руб) Спасибо.

, demonkg, г. Астрахань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира была приобретена в браке с супругой в 2015 ( по ипотеке) После развода я уплатил ей по нотариальному соглашению 300000 руб за ее долю кв и переоформил право собственнности на одного себя. Скажите должна ли она будет заплатить налог на доход с продажи своей доли с 300000 руб.

Нет.

Во-первых, она может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.рублей.

Во-вторых, раздел имущества супругов по соглашению не относится к сделке купли-продажи. Поэтому такие сделки обычно не ведут к возникновению налогооблагаемого дохода.