Как действовать,если мой автомобиль пострадал в пожаре во время нахождения в автосервисе?

Добрый вечер. Сдал автомобиль на ремонт, замена стекла и выравнивание металла с покраской. Без моего ведома автомобиль отвезли в другой сервис, в сервисе произошёл пожар, дабы скрыть факт пожара автомобиль опять же без моего ведома отвезли на третий сервис для восстановления.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваши отношения с автосервисом, в который Вы сдали автомобиль, регулируются Законом РФ «О защите прав потребителя». Согласно ст.28 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию. В случае отказа обратитесь в суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Это незаконно. Вас должны были уведомить в обязательном порядке, если авто пострадало, то вправе требовать возмещение ущерба

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Возможно данное дело рассмотреть в уголовном порядке

Попробуйте обратиться в полицию. Лишним не будет. Но она вряд ли будет заниматься этим делом.