Как бороться с тем,что сосед ремонтирует во дворе ГАЗели?

Добрый день!

Живу и прописана в квартире многоквартирного дома. Проблема в том, что под окнами дома один сосед ремонтирует старые ржавые Газели. Красит, сваривает, шлифует и вообще всегда что-то там делает. Это происходит практически каждый день в любое время суток и года. Для себя или как предприниматель он это делает, я не знаю. Его авто занимают ценные парковочные места. Под окнами хранится всякие приспособления для ремонта. Если соседу нужно электричество, то провода он тянет из окна своей квартиры. Иногда он чуть дальше от дома разводит костер, в котором что-то сжигает. После взрыва в костре я подошла к нему с претензией, на что он стал кричать, что живет здесь 15 лет и что председатель ТСЖ у него в друзьях. К слову, это действительно так. В ТСЖ по этому вопросу я обращалась, мне, видимо, для проформы сказали, что с ним "поговорят". Формально это не двор, дальше за ним заброшенное поле, и территория парковки не относится к территории нашего дома. Что можно сделать в этом случае? Вариант походить по соседям и составить коллективную жалобу не рассматриваю, т.к. дом в целом неблагополучный и много квартиросъемщиков. Плюс есть когорта "старых" жильцов, которая ведет себя нагло: курят в подъезде или ремонтируют авто, но чувствуют себя под покровительством председателя.

Спасибо.

  • IMG_5992
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не надо обращаться к председателю. Бесполезно. Вы сами в этом убедились. Обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, орган местного самоуправления. Чем больше жалоб вы подадите, тем будет эффективнее. Только так можно бороться с хамством. Если не поймёт после проведённых проверок, обращайтесь в суд в порядке ст.1065 ГК РФ, согласно которой если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.